Бесплатный шиномонтаж

Технический осмотр автомобиля: для кого он обязателен, что проверяют

Каждому водителю необходимо следить за тем, чтобы авто было технически исправным. От его состояния зависит безопасность самого автовладельца, пассажиров, других участников дорожного движения.

Чтобы автомобиль не подвёл, техосмотр проводят регулярно: ежегодно или каждые 10–15 тыс. км. После его прохождения выдают диагностическую карту. Это документ, в котором фиксируют состояние авто. Раньше (до 2021 года) его нужно было получать всем: без диагностической карты невозможно было оформить ОСАГО. Теперь же это правило упразднили. 

По этой причине у многих водителей возник вопрос: для чего тогда нужен техосмотр, кому его обязательно проходить? Давайте разбираться.

Что проверяют при техосмотре

При техническом осмотре проверяют состояние основных систем безопасности. ТО помогает убедиться, что автомобиль не попадёт в ДТП из-за технических неисправностей. Такой способ минимизации рисков аварийности на дорогах помогает предупредить огромное количество аварий и сохранить много жизней. 

Под техосмотр «попадают» все категории транспортных средств, включая большегрузы и мотоциклы. 

При ТО проверяют: 

  • осветительные приборы;

  • тормозную систему;

  • рулевое управление;

  • шины на наличие трещин, грыж и неравномерного износа.

Это не полный перечень того, что проверяют, но самый значительный для определения безопасности автомобиля на дороге.

Для кого техосмотр в 2024 году остаётся обязательным 

До недавнего времени техосмотр нужно было проходить всем. Но с 2021 года ТО больше не обязательно для частных автомобилей, которые используют исключительно в личных целях. Также техосмотр не потребуется транспортным средствам с ДВС объёмом менее 50 см³ или электродвигателем до 4 кВт, максимальная скорость которых не превышает 50 км/ч, прицепам к ним.

Прохождение ТО необходимо в таких случаях: 

  • внесли изменения в конструкцию транспортного средства;

  • при постановке автомобиля на учёт;

  • при выезде на авто за границу;

  • после восстановления или ремонта авто, которое попало в серьёзное ДТП;

  • при смене владельца ТС;

  • после 24 месяцев без техосмотра с возрастом авто от 4 до 10 лет с момента выпуска. 

Как определить возраст авто? Смотрите на год выпуска, а не на дату. То есть, если автомобиль покинул конвейер в октябре 2020 года, при регистрации в ГИБДД в декабре того же года считается, что ему уже год. В 2021 году — два, в 2022 — три. 

Сохранились требования обязательного прохождения техосмотра только для общественного и коммерческого транспорта. Остальные автолюбители проходят диагностику по желанию. 

Однако есть случаи, когда ТО и получение диагностической карты обязательно и для машины физлица, например, если у него в собственности: 

  1. Автотранспорт для обучения вождению.

  2. Легковые и грузовые такси.

  3. Маршрутные и другие автобусы.

  4. Фуры, большегрузы или техника для перевозки опасных грузов. 

Таким образом, при всей добровольности прохождения технического осмотра он для некоторых категорий частных владельцев всё же остаётся обязательным. 

Почему техосмотр стоит проходить добровольно

Хоть ТО не обязательно для всех, его важно проходить. При осмотре специалисты могут обнаружить проблемы, которые приводят к авариям. Так, технический осмотр помогает: 

  • выявить скрытые неисправности технических систем авто;

  • понять, какие расходники нужно заменить;

  • подтвердить техническую исправность авто перед продажей. 

Чем старше автомобиль, тем чаще его стоит проверять на неисправности. 

Как проходит процедура техосмотра в 2024 году 

Несмотря на постоянные изменения в правилах проведения техосмотра, сам порядок прохождения остаётся неизменным. Состоит он из следующих шагов:

  1. Из перечня зарегистрированных операторов РСА выбирают желаемую станцию техосмотра.

  2. Сбор необходимых документов: паспорт водителя, СТС или ПТС.

  3. Поездка к месту прохождения техосмотра.

  4. Проведение внешнего осмотра авто. Например, проверяют стёкла и зеркала на наличие трещин и сколов, состояние замков на дверях автомобиля, качество фиксации сидений. 

  5. Выполнение диагностики по списку требований. Сегодня в нём 55 пунктов. Но их количество меняется с каждым годом. С полным перечнем можно ознакомиться у операторов ТО. 

  6. Получение диагностической карты с необходимыми записями о результатах осмотра. 

Перечень неисправностей в автомобиле, при которых могут не выдать диагностическую карту:

  • трещины на лобовом стекле;

  • отсутствует набор автомобилиста (аптечка, огнетушитель, знак аварийной остановки);

  • отсутствует жидкость в стеклоомывателе;

  • токсичность выхлопных газов превышает нормы;

  • в конструкцию автомобиля внесли изменения;

  • на приборной панели есть гаджеты, которые мешают обзору;

  • изношенные шины;

  • неисправность фар;

  • есть тонировка, широкая лента на лобовом стекле;

  • нет подголовника.

В случае выявления неисправностей необходимо в 20-дневный срок устранить найденные поломки. Затем можно повторно пройти осмотр бесплатно. Если в этот срок не успели всё исправить, то за техосмотр придётся внести полную стоимость.

Документы, которые выдают после техосмотра

В случае успешного прохождения осмотра водителю выдают диагностическую карту, которая подтверждает исправность всех технических систем автомобиля и его безопасность на дороге. Срок действия документа — 1 год. За 30 дней до его истечения необходимо повторно пройти осмотр и получить новую карту ещё на год. 

Чаще всего диагностическую карту выдают в электронном виде. Проверить её наличие можно в онлайн-базе ЕАИСТО. 

При потере или порче карты получить дубликат легко в любом пункте технического осмотра.

Какие штрафы грозят за отсутствие ТО 

Для владельцев автомобилей, которые по закону обязаны регулярно проходить технический осмотр, но этого не делают по любым причинам, предусмотрен штраф. Он составляет 2000 рублей. 

В случае ДТП, если выявят, что причиной аварии послужили неисправности авто, которые можно было обнаружить ещё в пункте техосмотра, то страховая компания может потребовать выплатить компенсации пострадавшим. 

Если ТС владеет юридическое лицо, при этом автомобиль не прошёл обязательный техосмотр, на юрлицо налагают штраф размером 50 000 рублей.

Для чего страховые компании требуют техосмотр 

Наличие диагностической карты никак не отражается на получение полиса ОСАГО. Однако страховые компании более лояльно относятся к автовладельцам, у которых она есть. 

Причина проста: снижаются риски возникновения аварий на дороге. А, соответственно, страховой компании не придётся в таких случаях выплачивать компенсации при ДТП. Именно поэтому «страховщики» стимулируют владельцев ТС проходить регулярный осмотр авто: они предоставляют акции и скидки на ОСАГО тем, у кого есть диагностическая карта. 

Как техосмотр связан с техобслуживанием автомобиля 

Техосмотр авто с получением диагностической карты и обычное техническое обслуживание — это две разные процедуры. 

Для обычного ТО не обязательно искать зарегистрированных операторов. В таком случае диагностическую карту, конечно, не выдают. 

Однако до прохождения официального техосмотра водители рекомендуют изначально пройти обычное ТО. Это поможет заранее выявить неисправности и устранить их, что гарантирует получение диагностической карты с первого раза. 

Ориентировочные цены на прохождение ТО в 2024 году

Стоимость техосмотра в 2024 году однозначно подрастёт, но лишь на уровень инфляции. В итоге она будет варьироваться в зависимости от региона. При этом станции техосмотра сами устанавливают стоимость диагностики. 

Примерная цена для разных ТС:

  • легковой транспорт — 1187 рублей;

  • мотоциклы — 417 рублей;

  • автобусы с максимальной массой менее 5 тонн —1881 рубль;

  • автобусы с максимальной массой более 5 тонн — 2261 рубль;

  • транспорт для перевозки грузов не более 3,5 тонны — 1142 рубля;

  • транспорт грузовой свыше 3,5 тонны, но не более 12 тонн — 2205 рублей;

  • грузовые автомобили массой более 12 тонн — 2362 рубля.

В любом случае стоимость техосмотра не может быть меньше той, которая была в прошлом году. 

Несмотря на некоторые изменения в прохождении ТО, основные правила остались неизменными. Проходить ли техосмотр частным лицам в добровольном порядке, решать нужно самостоятельно. Однако на безопасности лучше не экономить, особенно если машина не вчера сошла с конвейера. Не стоит забывать, что далеко не все неисправности можно определить на глаз и во время управления авто.