Бесплатный шиномонтаж

Выбираем автомобиль. Механика или автомат. Б/у машина или из салона. Электромобиль или авто на ископаемом топливе. Что важно учесть при покупке

При поиске нового автомобиля в первую очередь нужно понять, как вы планируете его использовать. Если собираетесь ездить на нём на рыбалку, то важна вместительность, проходимость и надёжность. Бизнесвумен, скорее, подберёт комфортную, стильную и безопасную машину. 

Но некоторые параметры универсальны. Они могут влиять на выбор автомобиля для любой цели. Давайте разберёмся, на что обратить внимание в первую очередь.

Какой тип топлива выбрать

Сегодня есть два типа автомобилей по способу приведения в движение: с двигателем внутреннего сгорания и электрические. 

Электрические авто

Такие автомобили сейчас в тренде. Они часто дорогие, отличаются хорошей динамикой и не вредят природе. Правительства поддерживают эксплуатацию таких автомобилей и снижают ввозные пошлины на них. Электромобили механически более простые, требуют меньше усилий и затрат на обслуживание. Электроэнергия для них субсидируется. Есть даже бесплатные зарядные станции. За счёт этого стоимость пробега в расчёте на километр получается самой низкой. 

Но есть ряд серьёзных минусов:

  1. Зарядная инфраструктура пока развита слабо, что ограничивает ваши перемещения по стране.

  2. Сама зарядка длится долго. Простоять у электроколонки можно и пару часов.

  3. Заряд многих автомобилей не позволяет уехать далеко. Сравните с тысячей и более километров, которые могут предложить экономичные автомобили на ископаемом топливе. 

  4. Зимой или очень жарким летом ёмкость аккумуляторов падает, а расходы на обогрев или охлаждение машины уменьшают пробег до неприличных значений.

  5. Батарея стоит дорого. При её повреждении или износе затраты окажутся внушительными. Справедливости ради, некоторые производители продают свои авто с подпиской на батареи. Это значит, что в обмен за относительно небольшую плату в месяц производитель авто берёт на себя заботу о поддержании их годности. 

  6. Пока нет налаженной инфраструктуры поставки запчастей.

Несмотря на все эти особенности, большинство владельцев позитивно оценивают опыт эксплуатации электрических автомобилей и не планируют пересаживаться обратно. 

Автомобили на ископаемом топливе: бензин или дизель

Выбор можно сделать под конкретные условия. Считается, что дизель более тяговитый (особенно на низких оборотах), служит дольше, когда-то был более экономичным. А ещё — он сложнее технически (а потому дороже в обслуживании), вреднее для экологии, шумит и заметно вибрирует. 

Двигатели на бензине более тихие и плавные, по экономичности сопоставимы с дизелем, немного экологичнее и проще в обслуживании. 

Безусловным преимуществом машин с ДВС можно считать налаженность заправочной инфраструктуры, скорость пополнения бака (минуты вместо часов, как у электромобилей), доступность запчастей и обслуживания. И бензин (делают чаще), и дизель (реже) можно дополнить так называемым газобаллонным оборудованием (ГБО). Оно позволяет вместо жидкого топлива использовать природный газ, что существенно снижает стоимость и увеличивает дальность пробега машины на полной заправке. Газ экологичнее и бензина, и дизеля. Однако ГБО занимает много места, требует дополнительного ухода и обслуживания. 

Иногда машины с ДВС дополняют небольшими электромоторами и батареями (гибридная схема). Гибридные силовые установки стоят дорого, они тяжёлые, требуют дополнительного обслуживания, зато существенно сокращают потребление топлива в городском цикле. Поэтому, если вы планируете ездить преимущественно по городу, гибридный автомобиль может быть хорошим решением. 

Тип автомобиля

Самые популярные машины по типу кузова:

  • Седаны: авто с отдельным грузовым объёмом и пассажирским салоном. Практичный и безопасный вариант исполнения автомобиля. Это самая распространённая компоновка на территории бывшего СССР. 

  • Кроссоверы: предлагают большую вместимость и универсальность для активного образа жизни. Часто кроссоверам ещё придают элементы повышенной проходимости. Так что на этой машине можно и на лёгкое бездорожье выйти. 

  • Хэтчбеки: компактные и удобные для парковки в городской среде.

  • Универсалы: отличаются большим багажным пространством, которое не отделяют от салона. По этой причине их традиционно считают удобными семейными автомобилями. 

Стоит отметить, что нет критериев, которые могли бы чётко обозначить, что тот или иной тип кузова предпочтительнее. Выбор машины по этому параметру зависит только от ваших потребностей.

Б/у автомобиль или машина из салона

Выбор между б/у автомобилем и новым зависит от ваших личных предпочтений, бюджета и ряда других факторов. 

Расскажем, что нужно учесть при принятии решения:

  1. Цена. Считается, что вышедшая за пределы автосалона машина немедленно теряет 10% своей стоимости. А в течение первого года дешевеет на все 30%. Поэтому б/у авто обычно стоят значительно дешевле. Если ваш бюджет ограничен, то покупка б/у транспорта будет более доступной. Встречаются случаи, когда купленные с рук машины не только сохраняют свою первоначальную стоимость, но и даже её увеличивают. А вот с новыми автомобилями на это рассчитывать не стоит. 

  2. Гарантия и сервис. Автопроизводители предлагают гарантию на новые автомобили, которая обеспечит вас защитой от неожиданных ремонтных расходов на определённый период. У б/у автомобилей такой гарантии обычно уже нет, а потому они могут потребовать больше внимания и дополнительных расходов на обслуживание и ремонт.

  3. История и состояние. При покупке б/у транспорта важно проверить его историю эксплуатации, состояние и пробег. Убедитесь, что у машины нет серьёзных повреждений, скрытых проблем, она регулярно обслуживалась. При необходимости можно обратиться к эксперту, чтобы провести осмотр и проверку технического состояния. При покупке с рук всегда есть риск обмана. Мало того, не гнушаются скрывать от покупателя существенную информацию из дефектной ведомости даже известные автосалоны, которые должны бы дорожить своей репутацией. Поэтому при покупке автомобиля на вторичном рынке лучше сделать независимую экспертизу, где все недостатки будут вскрыты. Покупка кота в мешке может обернуться серьёзными расходами на ремонт в будущем.

  4. Персональные предпочтения. Некоторые люди выбирают новые машины, чтобы получить самые современные функции, обновлённый дизайн и полный контроль над историей эксплуатации. 

Если вы чувствуете себя достаточно технически подкованными, чтобы покупать подержанный автомобиль, то почему бы и нет? Зная все его проблемы, вы можете существенно сэкономить. Если же вы не готовы возиться с ремонтом авто, то, возможно, стоит присмотреться к новому. Вы заплатите за него больше, но зато будете радоваться новизне, технологичности и гарантии.

Механика или автомат: плюсы и минусы

Есть два типа коробок переключения передач: ручные и автоматические. 

Ручные — самые простые. Вы самостоятельно работаете сцеплением и ручкой переключения передач. Некоторые водители это дело даже любят всей душой: они наслаждаются полным контролем над поведением автомобиля. 

Другие же испытывают к ручным коробкам переключения передач стойкую неприязнь и предпочитают автоматические. 

Разберём детальнее плюсы и минусы каждой.

Механическая коробка переключения передач (МКПП): преимущества и недостатки


Плюсы

Минусы

Прямой контроль. Ручная коробка передач даёт водителю 100% управления автомобилем. Вы можете самостоятельно выбирать передачу и управлять оборотами двигателя в зависимости от дорожных условий и своих предпочтений.

Постоянная дополнительная нагрузка. При использовании МКПП вам придётся самостоятельно переключать передачи. Это может быть утомительным в условиях городского трафика или при длительных поездках.

Экономичность. Механические коробки переключения передач более эффективны по расходу топлива. Это может быть особенно актуально для транспорта с малолитражными двигателями.

Сложность обучения. Некоторым водителям может потребоваться время и практика, чтобы научиться правильно переключать передачи и пользоваться сцеплением.

Низкая стоимость обслуживания. МКПП меньше подвержена поломкам. Это может снизить расходы на обслуживание и ремонт.




Автоматическая коробка переключения передач (АКПП): преимущества и недостатки


Плюсы

Минусы

Удобство и комфорт. АКПП не требует от вас ручного переключения передач, что обеспечивает комфортное вождение. Особенно — на длительных дистанциях.

Высокая стоимость. За автоматическую коробку переключения передач точно придётся доплатить (по сравнению с МКПП). 

Простота управления. Вам не нужно беспокоиться о правильном использовании сцепления, синхронизации шестерёнок при переключении передачи, поскольку АКПП сама выбирает оптимальный режим работы.

Больший расход топлива. В некоторых случаях АКПП может быть менее эффективной по расходу топлива по сравнению с МКПП, хотя разница становится всё меньше с развитием технологий.

Распространённость. Автоматические коробки переключения передач становятся всё более популярными, особенно в некоторых регионах. Это означает, что автомобили с АКПП можно легче найти на рынке б/у машин.

Стоимость обслуживания. Если коробка-автомат сломается, то её ремонт может обойтись очень дорого, причём не все СТО за такой ремонт возьмутся. 




Не знаете, что выбрать? Проведите тест-драйв с АКПП и МКПП. Это поможет принять окончательное решение.

Как тест-драйвы и обзоры могут помочь выбрать автомобиль

Тест-драйвы и обзоры играют важную роль перед покупкой. Они помогут составить своё впечатление об авто. В этом поможет:

  • Оценка характеристик. Тест-драйвы позволяют оценить различные аспекты, такие как управляемость, ускорение, комфорт. Вы сможете ощутить, насколько авто соответствует вашим предпочтениям и требованиям.

  • Проверка удобства. Во время тест-драйва вы сможете оценить сидения, положение руля и педалей, доступность и удобство использования различных функций и элементов управления. 

  • Ознакомление с технологиями. Обзоры автомобилей, тест-драйвы раскрывают информацию о технологических возможностях. Например, вы узнаете о системах безопасности, мультимедийных функциях, современных опциях и возможности подключения смартфонов. 

  • Отзывы и рекомендации. Чтение обзоров, отзывов экспертов и других автовладельцев может предоставить вам ценную информацию о надёжности, экономичности. Вы узнаете, в каких аспектах авто удовлетворяет потребности, а в каких — нет. Это поможет сформировать более объективное представление о модели и принять обдуманное решение.

  • Сравнение моделей. Тест-драйвы разных моделей и изучение обзоров позволят вам сравнить автомобили по топливной эффективности и экологическим аспектам. Вы сможете узнать о различных технологиях, которые используют производители для снижения выбросов и экономии топлива. Так получится выбрать авто, которое сочетает ваши потребности с экологической ответственностью.

Тест-драйвы, изучение обзоров — важный этап. На нём вы составите первичные впечатления, получите нужную информацию и рекомендации от экспертов и владельцев. 

А прежде чем покупать машину, прокатитесь на ней. Если не возникает чувство, что именно эта машина подходит, что вам в ней комфортно, то не спешите, попробуйте другие модели. Обязательно найдётся машина, которая подарит понимание, что вы искали именно её: это ощущение ни с чем не спутать. После этого уделите внимание проверкам и правильному оформлению сделки, чтобы в будущем вас не ждали неприятные сюрпризы во время регистрации авто в ГИБДД. 

Приятных покупок!